Молитва Божьей Матери: источник неувядаемого цвета

Акафист пресвятой богородице пред ее иконой "неувядаемый цвет"

В чем помогает икона «Неувядаемый цвет»

Икона пользуется популярностью, прежде всего, у молодых девушек и юношей, так как, по древней традиции, ей молятся о сохранении девической и юношеской чистоты и целомудрия, защите от искушений, которых так много встречается в современном мире. Также перед образом «Неувядаемый цвет» совершается молитва о замужестве или о женитьбе, чтобы Богоматерь послала достойного и порядочного супруга или супругу. Люди более старшего возраста просят перед образом помощи в борьбе с душевными и плотскими страстями. Кроме того он помогает преодолеть невзгоды и непонимание в семейной жизни.

Существует прекрасный акафист иконе «Неувядаемый цвет», восхваляющий Деву Марию в самых возвышенных выражениях. В нем Богородица называется «неисчерпаемым источником любви» и бессмертия.

  • Икона Божьей Матери «Остробрамская»
  • Икона Неопалимая купина – здесь
  • Икона «Скоропослушница грешных» – https://bogolub.info/ikona-skoroposlushnica-greshnyx-znachenie-v-chem-pomogaet/

Также православная гимнография создала тропарь и молитву иконе «Неувядаемый цвет», которые читаются перед образом всеми, кто имеет к Богородице просьбу или хочет прославить ее и поблагодарить за помощь.

Икос 1

Яко Божие благословение и яко дар
небесный долгожданный, непрестанною молитвою испрошенная
от Бога, ниспослана была еси, Богородице, праведным и
многообрадованным родителем Твоим Иоакиму и Анне. Ты же,
о Богоизбранная Отроковице, оставила еси родительское
лоно и, яко светильник веры неугасимый, яко кадильница
благовонная, во смирении предстала еси у порога
Господня, и сила Вышняго вознесе Тя до самаго входа,
введе во Святая Святых и отверзе вся сокровенная Неба. О
Премилосердная Богородице Дево! Отверзи и наши сердца к
Твоему славословию и вознеси нашу молитву к Сыну Твоему
и Богу нашему, да зовем Ти таковая:

Радуйся, чистото недосягаемая и кросото
неизреченная.

Радуйся, во смирении Своем возвеличенная.

Радуйся, любве неисчерпаемый источник.

Радуйся, сосуде Богом избранный.

Радуйся, Заступнице наша усердная.

Радуйся, Мати Божия, Цвете Неувядаемый.

Особенности чтения

Важно абстрагироваться от повседневной суеты, ежедневных проблем. Необходимо всю душу, веру вложить в прочтении молитвенного текста.

В это время стоит просить о том, чего вы больше всего желаете

Во время чтения молитвы нужно смотреть на зажженные свечи, которые помогают сконцентрировать внимание на главном.. Количество чтений не ограничено

Обращайтесь за помощью к Высшим Силам тогда, когда по-настоящему в этом нуждаетесь. Не забывайте также произносить благодарственные молитвы.

Количество чтений не ограничено. Обращайтесь за помощью к Высшим Силам тогда, когда по-настоящему в этом нуждаетесь. Не забывайте также произносить благодарственные молитвы.

К Богородице можно обратиться также 14 октября. Этот день считается девичьим, праздник Покрова Богородицы. В этот день девушке, которые хотели поскорее встретить любимого человека и выйти замуж, вставали рано, зажигали свечу, затем читали молитву перед образом несколько раз. Божия Матерь всегда помогает нуждающимся, она является покровительницей всех девушек.

Кондак 8

Любви несть, правда исчезе, ложь и
вражда, гнев и ненависть посеяны в сердце людское. Брат
возстает на брата, чада на родителей и родители на чада.
О, Милосердый Боже! Кто оскверни дивную жатву Твою, кто
всея среди пшеницы плевелы и волчцы? Гнев Твой праведен,
уже и секира при корне, но се к Тебе припадает Матерь
Твоя, усердная Заступница мира. О, величайшая Любве и
благоуханнейшее сердце! Отврати от нас гнев Божий, за
грехи наша праведно на нас движимый; укрепи любящия нас,
да не поколеблет их ни гонение, ни время лютое; вразуми
ненавидящих нас и творящих нам напасть; прости врагов
наших, не ведущих что творят, смягчи гневное сердце их и
озари их мрак светом любви Христовой, а злобу и
ненависть их претвори в стыд и раскаяние. О, Цвете
благоуханный! Сосуды наши пусты, елея добрых дел несть у
нас и светильники веры нашея от бури житейской угасают.
Умилосердися же над нами, наполни сердца наша веселием
чистых радостей, духовно обнови нас, да благодарными
устами непрестанно с умилением поем Богу: Аллилуиа.

История возникновения и символика иконы

Икона Богородицы «Неувядаемый цвет» или, согласно второму названию, «Благоухающий цвет» впервые появилась в 17 веке в Греции. Ее необычный облик возник как воплощение в красках слов Акафиста – читаемого в честь Богородицы торжественного песнопения.  В нем Пречистая Дева называется «корнем девства и неувядаемым цветом чистоты».

На возникновение иконы «Неувядаемый цвет» повлияла традиция написания православной иконы «Похвала Богородице», самый ранний русский список которой относится к 14 веку. Это была первая икона, созданная на основе древнейшего акафиста, посвященного Божией Матери.

Поводом к его созданию стало чудесное избавление Константинополя посредничеством Богородицы от вражеского нашествия. На иконе Пророки, говорившие когда-то о рождении Девы Марии, написаны с теми символами, которые служили ее прообразом. Так Пророк Аарон держит жезл, на верхней части которого можно увидеть чудесный цветок.

Такое изображение связано с древним преданием Церкви. Оно гласит, что когда-то Богом, через пророка Моисея, было определено быть ветхозаветными священнослужителями только потомкам рода Аарона. Но позднее, представители других родов стали протестовать, тоже претендуя на честь священства. Тогда, чтобы прекратить распри, было решено получить ответ свыше. Для этого жезлы представителей двенадцати колен еврейского народа были оставлены в иудейском храме.

Через некоторое время обнаружилось, что одиннадцать жезлов остались без изменений. А вот на жезле потомков Левия, на котором было написано имя его внука – Аарона, появились цветок миндаля. Более того, он не засыхал и, позднее, произвел плод. Это явление окончательно уверило всех в избранности рода, служившего в храме Иерусалима.

В христианской традиции чудо с жезлом Аарона рассматривается следующим образом. Сам жезл, процветший благоуханным цветком – это символ чистой и непорочной Девы Марии. А плод, который появился на нем – Спаситель мира Иисус Христос. Поэтому на иконе «Похвала Богородице» иногда стали изображать Божию Матерь с цветочной веткой в руках.

Таким образом, авторы иконы «Неувядаемый цвет», заимствовав такой вариант изображения, выделили его в самостоятельный иконописный сюжет. На его развитие оказал влияние и процесс буквального воплощения в христианской живописи слов различных богослужебных книг и песнопений, особенно благодарственного канона Иосифа Песнописца, написанного в 9 веке. В них облик Богородицы показан прообразами-символами:

  • источником, дарующим жизнь;
  • лилией;
  • звездой;
  • розой;
  • солнцем;
  • оливковой ветвью;
  • прекрасным садом и многими другими.

Почти все эти значения, несколько ранее, стали отображаться и в католической живописи. 15-16 века – это время появления там особых композиций в виде аллегорий под названием «Concepcio immaculata», что значит “Непорочное зачатие”, которые в виде гравюр стали входить в молитвенные сборники. Вероятно, эти гравюры оказали влияние и на возникновение греческого варианта иконы «Неувядаемый цвет».

Значение иконы в православии

В отличие от древнейших образов (таких, как Одигитрия, Оранта, Елеуса), композиция иконы «Неувядаемый Цвет» на удивление разнообразна. Цветы (это обязательный элемент) могут находиться в вазах, сплетаться в гирлянды, увивать постамент, либо это может быть всего один стебель лилий или ветка роз.

Пречистая Дева может изображаться сидящей на престоле с венцом или без венца на голове. Иногда в ее руке можно видеть покрытый цветами жезл. Это тот самый жезл из древа Иессеева. Цветы наполнены глубоким смыслом. Лилия — символ непорочности. Этот цветок был подарен Богородице архангелом Гавриилом, когда он принес ей благую весть о скором рождении Сына Божия.

Композиционно «Неувядаемый Цвет» очень похожа на другую икону — «Благоуханный Цвет». Но различия между ними есть. На образе «Благоуханный Цвет» Пресвятая Богородица держит Сына на левой руке, а не на правой. Правда, это соблюдается не всегда.

Синий цвет на этих иконах символизирует небесную чистоту, красный — любовь, белый — праведные души. Кем и когда был написан первообраз – не известно. Ученые сходятся во мнении, что это произошло приблизительно в XVII веке, на Святой горе Афоне либо в Константинополе. На Русь образ был привезен паломниками, и сразу же разошелся во множестве списков.

О чем молятся перед иконой Божией матери «Неувядаемый цвет»

Лик Царицы Небесной изображен мягким и нежным, и кажется, что, только взглянув на Ее образ, можно унять печали и тревоги. . Молитва иконе дает силы верующему и наставляет его на праведный путь.

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет» молятся о правильном выборе супруга или супруги, о счастье в браке, о чистоте и целомудрии, об избавлении от брани плотской, при вступлении в брак. Чистая и пламенная молитва пред этой иконой помогает в разрешении тяжелых семейных проблем.

Молитва перед иконой «Неувядаемый цвет» («Благоуханный цвет») помогает людям в «нашествии печали», при потере близких людей, в состоянии одиночества. Во всех этих случаях Божия Матерь помогает обрести духовные силы для преодоления испытаний, продолжения жизни, исполнения христианского долга. Одной из самых проникновенных молитв, обращенных к Пресвятой Богородицы, является акафист.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Неувядаемый Цвет»

глас 5:

Радуйся, Богоневесто, жезле тайный, Цвет Неувядаемый процветший, радуйся, Владычице, Еюже радости наполняемся и жизнь наследствуем.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Неувядаемый Цвет»

глас 6:

Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти; ускори на молитву и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

Молитва Пресвятой Богородице пред Ее иконой «Неувядаемый цвет»

О, Пресвятая и Пренепорочная Мати Дево, надеждо христиан и прибежище грешным! Защити всех в несчастиях к Тебе прибегающих, услыши стенания наша, приклони ухо Твое к молению нашему. Владычице и Мати Бога нашего, не презри требующия Твоея помощи и не отрини нас грешных, вразуми и научи нас, не отступи от нас, рабов Твоих, за роптание наше. Буди нам Мать и Покровительница, вручаем себе милостивому Покрову Твоему. Приведи нас, грешных, к тихой и безмятежной жизни, да оплачем грехи наши. О, Мати Марие, наша преблагая и скорая Заступнице, покрый нас Своим ходатайством, защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, возстающих на нас. О, Мати Господа Творца нашего! Ты еси Корень Девства и Неувядающий Цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам немощным и обуреваемым плотскими страстьми и блуждающим сердцами. Просвети наши душевныя очи, да видим пути правды Божия. Благодатию Сына Твоего укрепи нашу слабую волю во исполнение заповедей, да избавимся от всякия беды и напасти и оправданы будем Твоим пречудным заступлением на Страшнем Суде Сына Твоего, Емуже мы воздаем славу, честь и покланение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Списки иконы “Неувядаемый Цвет” прославленные в России

Московские святыни

В дореволюционной России известно несколько чтимых списков иконы “Неувядаемый Цвет”. Один из самых древних хранился в Алексеевском монастыре города Москвы. Это была первая в городе обитель, предназначенная для незамужних девушек. Поэтому икона здесь оказалась на своем месте, ведь одной из главных просьб, с которыми обращаются к этому образу, является молитва о сохранении чистоты души и тела.

Алексеевский список, видимо, был привезен в Россию в конце 17 века, так как известна его копия, сделанная в 1691 году. Он существенно отличался от распространенного сейчас образа. Богомладенец на нем стоял в полный рост, опираясь согнутой ручкой на плечо Девы Марии. Правую же руку Божией Матери обвивала лента, на которой было выведено название иконы. Красивая цветочная ветвь помещалась на престоле, в особом кувшине.

Другой известный московский список иконы находился в Успенском храме на Могильцах. На нем Христос, поддерживаемый Богоматерью, стоит на прекрасном цветке, произрастающим из нижней части образа. В руке у Богородицы белая лилия, а над головой – Ангелы, венчающие ее царским венцом. Этот храм, возведенный в самом центре столицы, упоминается в произведениях русских классиков: Л.Толстого, Ф. Достоевского и А. Грибоедова. Сегодня он снова возрожден, но чудотворная икона пропала при Советской власти, и сейчас в церкви появился ее современный список.

Чудотворные иконы из глубинки

Российская провинция тоже не была оставлена без чудесного образа. В небольшом монастыре городка Кадом, Рязанской губернии, прославился особый список. На нем возле главы Христа можно было увидеть поясное изображение Иоанна Предтечи.

История иконы необычна. Она была принесена в дар монастырю семьей Богдановых. Глава семейства привез образ из Грузии. Икона сопровождала его везде и не раз спасала в военных походах: и при переправе через бурный Терек, и от пуль черкесской конницы. А самое главное – образ, согласно воспоминаниям старожилов, будучи уже в храме, очень почитался великим русским Святым Серафимом Саровским.

Особо чтился прихожанами и список, находившийся в городе Кунгуре, Пермского края. Его особенностью было поясное изображение Девы Марии как бы произрастающее из великолепной цветочной гирлянды. Его копия хранится сегодня в Третьяковской галерее.

В иконах 19 века множественность элементов, как правило, исчезает. Мария чаще всего изображается со скромной веткой или даже одним цветком в руке. Не видно на таких образах и пышных гирлянд из цветов, переливающихся богатством красок. Их авторы стараются вернуться к более выразительным образцам средневековья, стараясь сосредоточиться на главном – фигурах и ликах Богоматери и Христа.

Описание

Богородичный образ традиционно построен на изображении Богоматери с Иисусом Христом. Они предстают в торжественном виде, в царских одеждах и венцах. Иконы «Неувядаемый Цвет» разнообразны по иконографии, но есть одна деталь, которая отличает их от других многочисленных образов Пресвятой Богородицы. Это цветы, чаще всего лилии, символизирующие девство и непорочность Богоматери.

Наибольшее распространение получил поясной образ, на котором Пресвятая Богородица держит Своего Сына, а в другой руке – одну или несколько белых лилий. Цветы на иконе могут быть заплетены в гирлянды, служить украшением скипетра или постамента. Наряду с поясными изображениями встречаются образы Богоматери, сидящей на троне.

Самый простой способ посмотреть, как выглядит икона «Неувядаемый Цвет» — фото и картинки в Интернете. Изображение, исполненное солнечных весенних красок, производит яркое впечатление, образ невозможно спутать ни с одним другим. Также на православных сайтах, в молитвословах приводится тропарь и кондак, молитвы и акафисты, читаемые перед чудотворным ликом Богородицы.

Икос 9

Совершишася! Отче, в руце Твои предаю
Дух Мой. О, Пречистая Мати! Слышиши ли, яко земля от
печали содрогается, грудь ея распадается, гробы
отверзаются, мертвыя возстают и церковная завеса
раздирается? Видиши ли, яко великая тьма объяла землю и
людие в страсе и трепете перси своя биюще, глаголют:
Воистину Божий Сын бе Сей! Мы же таковому чудеси
удивляяся и воистину Сына Твоего Сына Божия исповедающе,
верно вопием Ти:

Радуйся, Мати Божия, се бо вси глаголы,
яже слагала еси в сердце Твоем, совершишася.

Радуйся,
Благодатная Дево, заре немеркнущая, дне незаходимый,
свете златозарный.

Радуйся, заре немерцающаго Света
невечерняго.

Радуйся, святилище великия тайны.

Радуйся, источниче нашего безсмертия.

Радуйся, подательнице Божественныя благости.

Радуйся, Мати Божия, Цвете Неувядаемый.

В чём помогает Пресвятая Богородица

Молятся Богородице перед Ее иконой «Неувядаемый цвет» о заступничестве в разных нуждах, о Божием благословении, об исцелении недугов, о женском здоровье.

Интересный фактОсобенно часто обращаются к этому образу Божьей Матери желающие обрести любовь. Девицы читают молитву о женском счастье: о замужестве, о женихе, о сохранении себя для единственного суженого.

Однако молодые люди не реже просят Божию Матерь о создании семьи, о единственном верном выборе на всю жизнь. Целомудрие великий дар, для современного мира почти забытое слово, то, без чего невозможно строить настоящую христианскую семью. Но понятие целомудрия относится не только к телесной сфере человеческой жизни, а в большей степени к духовной. Потому что, отступая от веры, впуская в нашу жизнь всяческие суеверия, талисманы, заговоры, гороскопы, даже элементарное времяпрепровождение у телевизора, мы теряем целостность ума — ум с Христом в центре.

А сломавшись, ум может далеко завести. Поэтому, заблудившись, семейные люди часто просят Богородицу перед этой иконой о сохранении брака, о целомудрии и о восстановлении от падений, защите от помыслов и соблазнов.

Помимо молитвы можно читать также акафист или канон этому образу.

Икону эту в храме любят, потому что она действительно необыкновенно красивая, в календаре есть особый день празднования в ее честь — 16 апреля ( 3 апреля по ст.стилю). Украшенная белыми лилиями в центре храма в этот день царит торжественная икона. Чистота, тишина, покой, любовь – настроение иконы благодатным образом наполняет сердца. Люди несут ей цветы, свои молитвы о целомудрии и свою благодарность за помощь. Когда ум не рассыпается, а остается в целости, то и жизнь налаживается. А стержень для ума – вера.

^sss^Образ Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет»^sss^

Икос 11

Егда приблизися час Твоего к Богу
отшествия, о Богомати Дево, паки Ангел Господень
Гавриил, светло блистаяся, предста пред Тобою, вручив
Тебе светлую, неувядаемую рая лилию, и се Ты со
смирением и радостию прияла еси волю Господню и тихо
отошла к Божественному Твоему Сыну. О, неустанная
Молитвеннице наша! О, Неувядаемый Цвете светлаго рая
небеснаго! Ниспошли и нам, Милосердная, тихий и
безболезненный уход из сей юдоли плача, воздыханий и
скорбей, да вопием Тебе таковая:

Радуйся, вознесенная на Небо Сыном
Твоим, Царице Небесная.

Радуйся, скорая и верная пред
Ним наша Помощнице и Заступление.

Радуйся, Всепетая Дево, ибо имя Твое
неувядаемо красуется и ублажается из рода в род.

Радуйся, в бурях житейских надежное наше и тихое
пристанище.

Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем
нас не оставляющая.

Радуйся, Мати Божия, Цвете Неувядаемый.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: